Ошибка в загранпаспорте. Что делать, если Вас не выпустили заграницу?

Тема навеяна реальной историей одной из читательниц моей рассылки.  Что делать, если ошибка в загранпаспорте обнаружена только в аэропорту? Имеете ли Вы право на компенсацию за испорченный отдых? И сколько ждать новый паспорт? На все вопросы я получила ответы от юриста.

Хочу поделиться казусом, который произошёл в нашей семье.
Мы приобрели путёвки в Болгарию, получили визы. Перед этим, как и ты, получили новые паспорта. Но на границе в Домодедово у мужа обнаружили ошибку в паспорте.
Вместо буквы «М» стояла буква «Ж». Следовательно его не пропустили, билет и его путёвка пропали. Не пойму, почему не заметили ошибки при выдаче визы.
Соответственно, отдых был испорчен, мы улетели без главы семейства, а паспорт сказали полностью надо менять. 
Подскажите, есть ли варианты возмещения денег или судебная практика в подобных случаях.

Волкова Ольга.

Сначала консультация от юриста из Москвы Анны Кошевой, потом подробности и краткие пояснения от меня. 

AnnaK«В данном случае сотрудники таможни действовали правомерно. Если в паспорте допущена ошибка, то он считается недействительным и по такому документу выезд зарубеж не возможен. Поскольку при оформлении загранпаспорта Вы предоставили в органы ФМС полный пакет документов, то, очевидно, что ошибка при оформлении паспорта была допущена должностным лицом ФМС. Таким образом, Вам был причинен вред действиями государственного органа. Возмещение вреда, причиненного гражданину действиями государственного органа предусмотрено ст. 1069 ГК РФ. Для того, что бы получить возмещение Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения государственного органа. К исковому заявлению должны быть приложены копии документов подтверждающих размер причиненного Вам ущерба».

Во-первых, ответственность полностью лежит на cотруднике ФМС.

Согласно Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 «Административный
регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной
услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учету»


П.63. При приеме заявления сотрудник проверяет:

-правильность заполнения заявления;

-действительность основного документа, удостоверяющего
личность;

осуществляет сверку сведений, указанных заявителем в заявлении, со сведениями, указанными во внутреннем паспорте (паспорте, паспорте нового поколения) и других представленных документах;

П.123. Сотрудник, уполномоченный на оформление паспорта, несет персональную ответственность за достоверность вносимых в него сведений

П.128. Гражданин имеет право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном (внесудебном) порядке.

Во-вторых, Вы можете обратиться с иском в суд.

Если Вы понесли прямые убытки от действий должностного лица ФМС, Вы можете обратиться с иском в суд, согласно следующей статье гражданского кодекса. Но юристы говорят, что много, скорее всего, не присудят.


Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В-третьих, новый паспорт должны сделать в течение 2 часов и бесплатно.

Согласно тому же административному регламенту ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов (полное название писать 2й раз не буду):

Пункт 83. При выдаче паспорта уполномоченным сотрудником проверяется сходство гражданина с фотографией, правильность заполнения реквизитов паспорта на основании сведений, указанных гражданином в заявлении, а также машиночитаемой зоны. В случае выявления технического брака или несоответствия персональных данных, отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом (за исключением личной фотографии владельца паспорта), в том числе без повторного взимания государственной пошлины.

 В этом случае максимальный срок оформления и выдача нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления фотографии владельца паспорта. Срок предоставления фотографии владельца паспорта не должен превышать 24 часа с момента выявления технического брака, за исключением выходных и праздничных дней.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике полезная информация, путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован.